Lectures

''Soyez résolus de ne pas servir et vous serez libres'' E. la Boétie

Téléchargements gratuits

Les items soulignés renvoient à l’adresse d’un compte rendu

  1. Anthropologie – Ethnologie – Grands voyageurs

    1. Claude Levy Strauss. ’’Tristes Tropiques’’ - ’’et autres écrits….’’

    2. Philippe Descola. - ’’Les Lances du Crépuscules’’ - ’’Par delà Nature er Culture’’ - ’’La Composition des Mondes’’

    3. A. P. Elkin. : ’’ Les Aborigènes d'Australie’’

    4. Karel Kupka. - ‘’peintres Aborigènes d’Australie’’

    5. Spencer et Gillen ’’’’’’Les Arunta - Aborigènes d'Australie’’

    6. Barbara Glowczewski. : ’’Les Aborigènes d'Australie’’

    7. Sylvie Girardet. - ‘’L’Australie aborigène, un peuple d’intellectuels’’

    8. Arnold Van Gennep (Charles Kurr) : ’’Le Folklore Français’’

    9. Margaret Mead. : ’’Moeurs et Sexualité en Océanie’’

    10.  Edward Burnett TYLOR : ’’La Civilisation Primitive - 1873-1874’

    11. Lumholtz Carl Sofus : ’’Chez_les_Cannibales - 1888-1889’’

    12. Narcisse Pelletier : ’’17 ans chez les Sauvages’’

    13. V. de Rochas : ’’Naufrage sur l'île de Rossel -1858

    14. Jean de Léry - ’’Histoire du Voyage Faict en la Terre du brésil’’

    15. Charles Doughty - ’’Voyage en l’Arabie Déserte (Ch. 1 à 16, à suivre)’’ - ‘’Index’’

    16. Wilfred Thesiger - ’’Les arabes des Marais’’ - ’’Le Désert des Désert’’

    17. D. H. Lawrence (dit Lawrence d’Arabie)- ’’Les Sept Piliers de la Sagesse’’

    18. Victor Ségalen - ’’Les Immémoriaux’’

    19. Jacques Soustelle. - ‘’Les Quatre Soleil’’

    20. Jean Recher. - ‘’Le Grand Métier’’

    21. Mark Zborovsky et Elisabeth Herzog. - ‘’Olam’’

    22. William Hinton. - ‘’Fanshen’’

    23. Eric de rosny. - ‘’Les Yeux de ma Chèvre’’

    24. Georges Balandier. - ‘’Afrique Ambigüe’’

    25. Tewfik el Hakim. - ‘’Journal d’un Substitut en Égypte’’

    26. Bernard Alexandre. - ‘’Le Horsain’’

    27. Edwardo Galeano. - ‘’Les Veines Ouvertes de l’Amérique Latine’’

    28. Gaston Roupnel. - ‘’Histoire de la campagne française’’

    29. don C. Talayesva. - ‘’Soleil Hopi’’

    30. Pierre Jakez Hélias. - ‘’Le Cheval d’Orgueil’’ - ‘’Les Autres et les Miens’’ - ‘’Le Quêteur de Mémoires’’

    31. Jean Lamaurie. - ‘’Les Derniers Rois de Thulé’’

    32. Donna Meehan. - ‘’Mon Enfance Volée’’

    33. Mahamoud Makal. - ‘’Un Village Anatolien’’

    34. Mary Smith. - ‘’Baba de karo’’

    35. René Grousset. - ‘’L’Empire des steppes’’

    36. GRAEBER David. - ‘’Bullshit-Jobs’’

  2. Arts

    1. Gombrich E. H. - ’’L’Art et l’Illusion’’

    2. Erwin Panovski - ’’L’Oeuvre d’art et ses Significations’’ - ’’

    3. Karl Jettmar. - ‘’L’art des steppes’’

  3. Economie

    1. Jacques Généreux

    2. Piketty Thomas : ’’Le Capital au XXI° Siècle’’

    3. Daniel Kahneman. - ‘’Système 1 – Système 2 : les deux vitesses de la pensée’’

    4. Emmanuel Todd

    5. Jacques Sapir

    6. Bernard Maris

    7. Philippe Desertine

    8. Christian Sant Etienne

    9. Thomas Guénolé. - ‘’Antisocial – La guerre sociale est déclarée’’

    10. KEEN Steve. -L’Imposture économique.’

    11. GIRAUD Gael. -  ‘’Préface à L’Imposture économique de Keen Steve’’ ; autres docs.

    12. GRAEBER David. - ‘’Bullshit-Jobs’’

    13. Economie : ‘’documents’’

  4. Entomologie

    1. Jean-Henri Fabre. - ‘’Souvenirs entomologiques’’

  5. Histoire

    1. Jules Michelet. - ‘’Histoire de la révolution française’’ : T1 et T2 Pléiade

    2. Albert Seboul. - ‘’La Révolution française’’

    3. Marcel Gauchet. - ‘’Robespierre’’

    4. Jean-Louis Bory. - ‘’La Révolution de Juillet 1830’’

    5. Patrice Lagouyette. - ’’Le coup d’État du 2 décembre’’

    6. David Rousset. - ‘’Les Jours de Notre Mort’’

    7. Napoléon Bonaparte. - ‘’Description de l’Egypte’’

    8. Las Casas. - ‘’Le Mémorial de Sainte-Hélène’’

    9. Roger Caratini. - ‘’Napoléon Une imposture : Mépris des droits de l’homme, esclavagisme...’’

    10. Fernand Braudel. - ‘’L’identité de la France’’

    11. Robert Lacour-Gayet. - ‘’Histoire de l’Australie ‘’ - ‘’Histoire des Etats-Unis’’

  6. Littérature - Romans

    1. Louis Ferdinand Céline. - ’’Mort à Crédit’’ - ’’Voyage au Bout de la Nuit’’

    2. Marcel Pagnol. - ‘’La fille du puisatier’’ - ‘’La femme du boulanger’’ - ‘’Fanny’’ - ‘’...’’

    3. Marcel Proust - ’’A la recherche du Temps Perdu’’

    4. Mo Yan - ’’Beaux Seins, Belles Fesses’’

    5. Gao Xingjian - ’’La Montagne de l’Âme’’ - ‘’Le livre d’un homme seul’’

    6. Gabriel Garcia-Marquez ; - ‘’L’automne du patriarche’’ - ‘’Cent ans de solitude’’

    7. Imr Kertesh (Nobel) - ’Être sans Destin’’

    8. Sénèque - ’’Apocoloquintose’’.

    9. Pétrarque. : ’’Les Remèdes aux Deux Fortunes’’

    10. J. M. G. Le Clézio. - ‘’Désert’’ - ‘’Le procès verbal’’ - ‘’Printemps et autres saisons’’

    11. Yasmina Khadra. - ‘’Le Prophète’’ - ‘’Les sirènes de Bagdad’’ -’’les agneaux du seigneur’’

    12. Carpentier Alejo - ’’Le Partage des Eaux’’

    13. François Cheng - ’’Le Dit de Tianyi’’

    14. Zoé Valdès : ’’Le Paradis du Néant’’

    15. Ruffin Jean-Christophe - ’’Rouge Brésil’’ - ’’Check Point’’

    16. Erri De Luca - ’’La nature exposée’

    17. Yasunari Kawabata. - ‘’Nuées d’oiseaux blanc’’ - ‘’Le Lac’’

    18. Françoise Héritier. - ‘’Le Sel de la Vie’’

    19. Cervantès. - ‘’Don Quichotte’’ - ‘’…

    20. Marguerite Youcenar. - ‘’L’Oeuvre au noir’’ - ‘’Mémoires d’Adrien’’

    21. Michel Tournier. - ‘’Robinson ou les limbes du Pacifique’’

    22. Alexandre Soljenitsine. - ‘’L’Archipel du Goulag’’

    23. Shi Naï An. - ‘’Récits du Bord de l’Eau’’

    24. José-Luis de Sépulvéda. - ‘’Le Monde du bout du monde’’ - ‘’Les Roses de l’Atacama’’

    25. Georges Sand. - ‘’La Mare au Diable’’ - ‘’François le Champi’’

    26. Antoine de Saint-Exupéry. - ‘’Le Petit prince’’ - ‘’Vol de Nuit’’ - ‘’Courrier Sud’’

    27. Jack London. - ‘’Croc blanc’’ - ‘’L’appel de la forêt’’

    28. Alex Haley. - ‘’Racines’’

    29. Eve Ensler. - ‘’Le monologue du vagin’’

    30. Umberto Eco. - ‘’Le nom de la Rose’’ - ‘’Le pendule de Foucault’’ - ‘’L’Île du jour d’avant’’

    31. Doris Lessing. - ‘’Le Carnet d’or’’ - ‘’Nouvelles Africaines-1’’

  7. Mathématiques

    1. Franck Ayres. - ‘’Matrices’’

    2. Spiegel Murray. - ‘’Variables complexes’’ - ‘’Analyse de Fourier’’ - ‘’Analyse’’ - ‘’Transformées de Laplace’’ - ‘’Analyse vectorielle’’ - ‘’Statistique’’

  8. Philosophie

    1. Albert Camus. ’’La Peste’’ - ’’

    2. Nicolas Grimaldi. : ’’Traité des Solitudes’’

    3. Martin Heidegger. - ’’Lettre sur l’humanisme’’

    4. Dominique Lenoir.

    5. Jean-Jacques Rousseau. : ’’Les Rêveries’’ - ’’Confessions’’

    6. Michel Onfray. : ’’Cosmos’’ - ’’Décadence’’ - ’’Sagesse’’ - ‘’Le Miroir aux Alouettes’’ - ‘’Le Deuil de la Mélancolie’’ - et beaucoup d’autres Titres...

    7. Lucien Jerphagnon. - ‘’Connais-toi toi-même… et fais ce que tu aimes !’’

    8. Alexandre Jollien. - ‘’La Sagesse Espiègle’’

    9. Pierre Rabi. - ‘’Eloge du Génie Créateur de la Société Civile’’ - ‘’Petit chier d’exercices de tendresse pour la Terre et l’Humain.’’

    10. Thoreau Henri : Walden = La vie dans les bois 1922

    11. Régis Debray. - ‘’Du bon usage des catastrophes’’

    12. De l’amour.

    13. Du bonheur.

    14. Le libre arbitre

    15. Michel de Montaigne. - ‘’Essais’’

    16. Etienne de la Boétie. - ‘’Discours sur la Servitude Humaine’’

    17. Bernard Stiegler : ’’La Technique et le temps’’

    18. Peter Sloterdjk : ’’Colère et Temps’’ - Tu Doit Changer Ta Vie’’- ’’Règles pour le Parc Humain suivi de La Domestication de l’Être’’ -

    19. Maxime Rovere - ’’Que Faire des Cons’’

    20. Gunther Anders : ’’L’Obsolescence de l’Homme 1 et 2’’ - ‘’La Haine’’

  9. Philosophie politique

    1. De la liberté,  de la démocratie.

    2. Arendt Hannah : ’’Le Système Totalitaire’’

    3. La Liberté

    4. Pierre Rosanvallon. - ‘’La Démocratie Inachevée’’

    5. Patrick Artus. - ‘’Globalisation, Le Pire est à Venir’’

    6. Michela Marzano. : ’’La Fidélité ou l’Amour à Vif’’ - ’’La Philosophie du Corps’’

    7. Cynthia Fleury. : ’’La Fin du Courage : la Reconquête d’une Vertu Démocratique’’

    8. John Rawls : ’’Théorie de la Justice’’ - ’’Justice et Démocratie’’

    9. La Barbarie

    10. Julien Freund. - ‘’Qu’est-ce que la politique ?’’

    11. Julien Benda. - ‘’La Trahison des Clercs’’

    12. Alain Touraine. - ‘’Pourrons-nous vivre ensemble ? Egaux et différents

    13. Opinion publique - Sondages

    14. Oswald Spengler : Le Déclin de l'Occident 1919-1922 (Vol : 1), (vol : 2 à suivre)

    15. Carl Schmitt - ’’Le Nomos de la Terre’’ - ’’Théologie Politique’’

    16. Jean-François Kervégan. : ’’Que Faire de Carl Schmitt ?’’

    17. Patrick Champagne :’’Faire l’Opinion’’

    18. Raphaël Glucksmann. - ‘’Les Enfants du Vide’’

    19. Vanessa Codaccioni. - ‘’Répression : L’État face aux contestations politiques.’’

  10. Poésie

    1. Saint-John Perse. (Nobel) - ’’Anabase’’ - ’’Exil’’ - ’’Neige’’ - ’’Pluies’’ -…...

    2. Michel Onfray (Haïku)

    3. François Cheng : ’’Cinq Méditations sur la Beauté’’

  11. Préhistoire - Paléonthologie

    1. André Leroi-Gourhan. : ’’Les Religions de la Préhistoire’’ - ’’L’Homme et la Matière’’ - ‘’Le Geste et la Parole’’ etc….’’

    2. Pascal Picq. - ‘’Premiers Hommes’’

    3. Claudine Cohen. - ‘’Femmes de la Préhistoire’’ - ‘’La Femme des origines’’

    4. Johann Bachofen. - ‘’Le Droit Maternel – recherche sur la Gynécocratie de l’antiquité dans sa nature religieuse et juridique’’

  12. Psychologie - Psychanalyse

    1. Bruno Bettelheim. - ‘’La forteresse vide’’

  13. Radioastronomie

    1. KRAUS Carl : ’’Radioastronomy’’

    2. I. Chklovski. - ‘’Radioastronomie’’

    3. W. N. Christiansen. - ‘’Radiotélescopes’’

    4. J. L. Steinberg et James Lequeux. - ‘’Radioastronomie’’

  14. Sciences Naturelles - Biologie – Géologie - Minéralogie - Ecologie - Santé

    1. Gilles-Eric Séralini

    2. Jean-Pierre Changeux - ’’L’homme neuronal’’

    3. Théodore Monod. - ‘’Si l’aventure humaine devait échouer ?’’ - ‘’Le fer de Dieu’’ - ‘’Zerzura – l’oasis légendaire’’

    4. Charles Pomerol et al.. - ‘’Eléments de Géologie’’

    5. Bruno Landry et al.. - ‘’Notions de Géologie’’

    6. P. Bariand et al.. - ‘’Les minéraux 3 Vol.’’

  15. Sciences Politiques

    1. Georges Burdeau. - ’’Traité de science politique’’ 10 tomes

    2. Charles Debbash. -

  16. Science Physique

    1. Physique Berkeley. - 5 volumes : Mécanique, Electromagnétisme, Ondes, Physique Statistique, Physique Quantique.

    2. Claude Cohen-Tanoudji. - ‘’Mécanique Quantique 2 vol.’’

    3. Diu et al. - ‘’Physique Statistique’’

    4. Christian et Hélène Ngô. - ‘’Physique Quantique’’ - ‘’Physique Statistique’’

    5. J. Michael Hollas. - ‘’Spectroscopie’’

    6. Albert Messiah. - ‘’Mécanique Quantique 2 Vol.’’

    7. Jean-Marc Levy-Leblond et Françoise Balibar. - ‘’Quantique, rudiments’’

    8. Jean-Louis Basdevant et Jean Balibar. - ‘’Mécanique quantique’’

    9. Jean-Louis Basdevant. - ‘’Maîtriser le nucléaire (Sortir du nucléaire après Fukushima)

    10. Richard Feyman. - ‘’Cours de Physique quantique’’

    11. David Halliday. - ‘’Physique’’

    12. P.S.S.C. - ‘’La Physique’’

  17. Science : Astronomie - Spectroscopie

    1. Pierre Léna. - ‘’Astrophysique – Méthodes d’observation’’

  18. Sociologie

    1. Jean Baechler - ’’Démocraties’’ - ’’Le capitalisme’’ - ’’Le suicide’’

    2. Marcel Mauss - ’’Le suicide’’ -

    3. Emile Durckheim

    4. Pierre Bourdieu. - ‘’La Reproduction’’ - ‘’La Distinction’’ - ‘’La Misère du Monde’’ - ‘’L’Opinion Publique n’Éxiste pas’’

    5. Patrick Champagne. - ‘’Faire l’Opinion’’

  19. Technologie - Informatique

  20. Voyages

    1. Jean Chappe d'Auteroche: ’’Voyage à Tobolsk (Sibérie) – 1760-1762’’

    2. Ella Maillard. - ‘’Oasis interdites’’

    3. Peter Fleming. - ‘’Courrier de Tartarie’’

    4. Bruce Chatwin. - ‘’Anatomie de l’errance’’

    5. Henri de Montfreid. - ‘’Les Secrets de la Mer Rouge’’ - ‘’...’’

    6. Bernard Ollivier. - ‘’Longue Marche’’

    7. Cizia Zike. - ‘’Oro’’ - ‘’Sahara’’

  21. Autres auteurs.

  22. à suivre